Posted on

О первой электрической зубной щетке

Кто изобрел электрическую зубную щетку?

На первый взгляд нет ничего сложного, чтобы усвоить с детства – без зубной щетки не обойтись. Ведь так важно для каждого уважающего себя человека обеспечить чистое дыхание и здоровую улыбку.

Но, мировая история готова удивлять. Узнаем немного больше об истории появления электрических зубных щеток. И начнем с дальних родственников.

  • Доисторические времена. Одним из первых «прадедов» классической мануальной (ручной) зубной щетки была заостренная с одной стороны и размолоченная с другой деревянная палочка. Острый конец служил зубочисткой, а мягкую сторону жевали для очищения от налета. Все это происходило 1,8 млн. лет назад.
  • Прошлое тысячелетие до 1800-х годов. С древних времени много что изменилось в уходе за зубами. И последнее тысячелетие можно считать прорывом в вопросах гигиены полости рта. Относительно схожий с современным, инструмент для чистки зубов появился в 1498 году на территории Китая. На ручку из бамбука был закреплен ворс сибирского вепря. Разумеется, ни о какой зубной пасте тогда речи не было. Все чистили «на сухую».
  • История с 1800-х. В 1840 году компания Аллис (Англия) получает патент на свое изобретение и начинает выпускать классический мануальный формат с щетиной из натурального ворса. Через 50 лет, в 1938 натуральный ворс начинают заменять на синтетический. Стартует новая эра нейлона, что значительно увеличивает срок службы аксессуара. Появился материал Du Pont, – мягкий по своей структуре, не царапающий десна и бережно устраняющий налет. Именно такой формат щетины используется сегодня для производства звуковых зубных щеток Seago.

Эра  электрических зубных щеток

1954 год стал отправной точкой для электрических средств гигиены ротовой полости.

Первый вариант выпустил бренд Broxodent в Швейцарии под руководством доктора Филиппа-Ги Воогома.

Питание происходило за счет подключения прибора к электрической сети переменного тока. Изначально, такой формат создавался для людей с ограниченными возможностями (нарушением моторики рук). Но, уже вскоре, подобные аксессуары гигиены приглянулись людям с ортодонтическими брекет-системами. А в 1960-х годах запустила собственную линейку электрических зубных щеток компания General Electric.

Аксессуары начали работать от никель-кадмиевой батареи, за счет которой аксессуар был громоздким. Срок жизни приборов оказался короткий, а изношенные нарушениями в цикле заряда аккумуляторы не подлежали обновлению.

С появлением литий-ионных аккумуляторов, большим запасом энергии и высокой производительностью, для производства электрических зубных щеток открылись новые горизонты. Теперь, продолжительность эксплуатации ручки с батареей увеличилась до 3-х лет, а сама конструкция является полностью безопасной для пользователя.

Следующим витком развития стали звуковые зубные щетки, работающие за счет колебаний щетинок и формирования, единого омывающего все труднодоступные места, потока воды. Именно такие модели, функциональные и стильные, предлагает купить бренд Seago. Ультрасовременные решения для идеальной чистоты ротовой полости и Вашей радостной улыбки!