Posted on

Правильный уход за полостью рта

Такая полезная привычка, как уход за полостью рта, должна сформироваться еще в раннем детстве. Для того чтобы поддерживать здоровье и красоту зубов, нужно знать основные правила по уходу за ними.

Зубная нить, электрическая зубная щетка и паста – три помощника в ежедневном уходе не только за зубами. Данная процедура включает в себя чистку языка, щек и полоскание со специальным для этого зубным эликсиром.
Выбирая зубную щетку, следует предусматривать жесткость самой щетины, чтобы не повредить эмаль. При выборе пасты нужно знать, что фтор – важная составляющая любой зубной пасты. Именно фтор позволит производить должный уход.

Всем известно, что зубы нужно чистить хотя бы дважды в день: утром и вечером. Но мало кто знает, как правильно это делается. Процесс чистки производится круговыми движениями, но не по горизонтали, а именно по вертикали, двигаясь от десны вниз. Внутренняя поверхность зубов требует определенного внимания, поскольку именно в труднодоступных местах сосредотачивается большое количество бактерий. Сама процедура должна продолжаться не менее двух минут, а производить ее стоит после каждого приема пищи.

Полоскание рта является важным дополнительным уходом. Существует несколько видов ополаскивателей. Например, специальная жидкость, направленная на укрепление зубов или освежение дыхания.

Несмотря на то, что у многих с детства присутствует страх перед стоматологическим кабинетом, хотя бы раз в полгода необходимо посещать зубного. Также следует периодически ходить на сеансы по удалению налета.

Какой бы дорогой и хорошей ни была зубная щетка, менять ее следует каждые два – три месяца. Отдавать предпочтение лучше простым моделям, учитывая их жесткость и расположение щетины.

Для того чтобы зубы были крепкими и здоровыми, одного ухода будет не достаточно. Правильное питание и употребление в пищу достаточного количества витаминов, белков, углеводов и клетчатки также очень важны для здоровья зубов.

Если чистка зубов относится к редким явлениям, а не привычкой с детства, то последствия могут быть весьма плачевными. Прежде всего, если не производить должный уход за ротовой полостью, то на поверхности зубов очень быстро образуется налет, который впоследствии может превратиться в камни. Последние, свою очередь, разрушают эмаль, травмируя десна. Оттуда и образовывается кровоточивость десен при чистке зубов или употребления жесткой пищи. От проблемы такого рода невозможно избавиться самостоятельно, а поможет только профессиональная чистка зубов.

Чтобы иметь красивую улыбку, важно помнить, что уход за ротовой полостью – важный и кропотливый труд, в результате которого и достигается желаемый результат.