Posted on

Как правильно ухаживать за зубами малыша

Как правильно ухаживать за зубами малыша

Микроорганизмы, которые поселяются в налете на зубах, состоящем из остатков пищи и слюны, способствуют брожению сахара из пищи, в результате чего и возникают кислоты. Они разрушают минеральные вещества, известь, и гнилостные возбудители получают неограниченную свободу действия. Регулярная чистка зубов, особенно после еды, предотвращает эти процессы.

Первые зубы ребенку можно чистить с помощью кусочка ваты или специальной детской зубной щетки. Важно что бы у зубной щетки была круглая ручка, которую он может самостоятельно крепко держать.

Но вначале ребенку необходима ваша помощь, так как самостоятельно он еще не в состоянии производить необходимые движения. Идеальным было бы чистить зубы после каждой еды. Однако это требование соблюдать в повседневной жизни почти невозможно. Но утром после завтрака и вечером после ужина особенно важно взяться за зубную щетку. Чтобы зубы были правильно вычищены и десны достаточно помассированы, чистка должна продолжаться как минимум 3 минуты если чистка зубов происходит не детской звуковой зубной щеткой. Лучше всего будет, если и родители чистят в это время свои зубы. Как только ребенок научился выплевывать зубную пасту и полоскать рот водой, ему можно применять фторсодержащие зубные пасты. При выборе зубной пасты вы должны обратить внимание на другие содержащиеся в пасте вещества.

Большинству детей доставляет особенное удовольствие, если им разрешается чистить зубы электрической зубной щеткой. В последнее время в магазинах появились щетки, которые показывают очень хорошие результаты: они выполняют правильные чистящие движения за короткое время, что очень существенно, ибо ребенку самому это не всегда удается.

Уже с первых лет жизни малыша родители должны 2 раза в год посещать с ним стоматолога. Даже если у ребенка нет проблем с зубами, регулярные визиты необходимы: во-первых, он к этому привыкает, во-вторых, своевременное лечение охранит вашего ребенка от серьезных проблем в будущем. Многие взрослые боятся зубного врача и необдуманно переносят свой страх на детей: “Если ты не будешь чистить зубы, то тебе надо будет ходить к зубному!”. Попытайтесь вместо этого с самого начала приучить ребенка, например, любоваться в зеркале своими красивыми белыми зубами. Он будет получать удовольствие от вида своих зубов и не откажется показать их зубному врачу.